Должностная инструкция агломератчика 6-го разряда
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Агломератчика 6-го разряда
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность агломератчика 6-го разряда [Наименование организации в родительном падеже] (далее – Компания).
1.2. Агломератчик 6-го разряда назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Агломератчик 6-го разряда относится к категории рабочих и подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. На должность агломератчика 6-го разряда назначается лицо, имеющее профессиональное образование, специальную подготовку по установленной программе и стаж работы в должности агломератчика 5-го разряда не менее 1 года.
1.5. Агломератчик 6-го разряда должен знать:
- устройство и правила технической эксплуатации агломерационных и обжиговых машин различных типов;
- конструктивные особенности агломерационных и обжиговых машин различных типов;
- схемы газоснабжения агломерационных и обжиговых машин;
- устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации механизмов по уборке просыпи под агломерационными и обжиговыми машинами, скреперной лебедки;
- правила отбора проб шихты, агломерата, окатышей;
- состав и основные свойства шихты и ее компонентов;
- физико-химические свойства шихты, агломерата, окатышей, газов и их значение для технологии;
- требования государственных стандартов к шихте, поступающей на спекание и обжиг;
- схему движения материалов и технические условия их подготовки;
- правила загрузки шихтой агломерационных чаш, агломерационных и обжиговых ленточных машин, заправки топливом агломерационных чаш и его зажигания;
- технологический процесс производства агломерата и окатышей;
- сущность химического процесса спекания, причины и способы устранения нарушений технологического режима;
- основы слесарного дела;
- причины и способы устранения неисправности обслуживаемого оборудования;
- устройство применяемых контрольно-измерительных приборов, блокировок;
- виды смазочных материалов и правила их применения;
- требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, к рациональной организации труда на рабочем месте;
- виды брака и способы его предупреждения и устранения;
- производственную сигнализацию.
1.6. Агломератчик 6-го разряда в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами организации (предприятия);
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.7. В период временного отсутствия агломератчика 6-го разряда его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Агломератчик 6-го разряда обязан осуществлять следующие трудовые функции:
2.1. Ведение процесса спекания шихты и обжига окатышей.
2.2. Контроль работы оборудования переделов пылевозврата и газоочистки.
2.3. Контроль правильного соотношения составных частей шихты и корректировка ее состава.
2.4. Регулирование режима процесса горения, разрежения в камерах, тяги, подачи топлива, шихты, степени увлажнения шихты, высоты ее слоя и скорости движения.
2.5. Изменение режима спекания и обжига в зависимости от качества шихтовых материалов.
2.6. Контроль работы оборудования спекательного или обжигового отделения.
2.7. Проведение контрольно-технических осмотров обслуживаемого оборудования, прием оборудования из ремонта.
2.8. При необходимости-выполнение работ, предусмотренных должностными инструкциями агломератчиков более низкой квалификации.
2.9. Руководство агломераторщиками более низких разрядов.
2.10. Выполнение работ по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также по содержанию их в надлежащем состоянии.
2.11. Ведение установленной технической документации.
В случае служебной необходимости агломератчик 6-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Агломератчик 6-го разряда имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.
3.3. Сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделений) и вносить предложения по их устранению.
3.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений Компании к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет – с разрешения руководителя Компании).
3.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Агломератчик 6-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, – и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы агломератчика 6-го разряда осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем – регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия – периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы агломератчика 6-го разряда является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы агломератчика 6-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью агломератчик 6-го разряда обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен __________/____________/ “____” _______ 20__ г.
(подпись)