Должностная инструкция оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда (обслуживание абонентов газового хозяйства)
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда (обслуживание абонентов газового хозяйства)
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда относится к категории рабочих и подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. На должность оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда назначается лицо, прошедшее профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих), без предъявления требований к опыту практической работы.
1.5. Особые условия допуска оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда к работе:
- прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- обучение мерам пожарной безопасности, включая прохождение противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума по соответствующей программе;
- прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1.6. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда должен знать:
- нормативные правовые акты в области поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд абонентов газового хозяйства, регулирования тарифов на газ;
- нормативные правовые акты по обработке, хранению и уничтожению персональных данных;
- порядок работы со служебной информацией;
- документы, регламентирующие работу с лицевыми счетами;
- правила работы со специализированным программным обеспечением;
- правила работы на персональном компьютере в объеме пользователя, используемое программное обеспечение;
- требования локальных нормативных актов, распорядительных документов по делопроизводству;
- требования охраны труда и пожарной безопасности;
- порядок расчета размера платы и пени за просрочку оплаты за поставленный газ абонентам газового хозяйства;
- основы этики делового общения.
1.7. В своей деятельности оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда руководствуется:
- нормативными актами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- приказами и распоряжениями руководителя Компании и непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией;
- правилами по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите.
1.8. В период временного отсутствия оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Регистрация оферт (предложений о заключении договора) от абонентов газового хозяйства для заключения договоров на поставку газа.
2.2. Проверка сведений, содержащихся в документах абонентов газового хозяйства, представленных для заключения договоров на поставку газа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2.3. Проверка наличия у абонентов газового хозяйства договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
2.4. Оформление договоров на поставку газа с абонентами газового хозяйства, в том числе согласия на обработку персональных данных.
2.5. Создание лицевых счетов абонентов газового хозяйства.
2.6. Внесение в лицевые счета абонентов газового хозяйства сведений, установленных законодательством Российской Федерации и (или) локальными нормативными актами организации.
2.7. Регистрация заявок от абонентов газового хозяйства на изменение параметров договора на поставку газа, лицевого счета.
2.8. Внесение изменений в лицевые счета абонентов газового хозяйства о статусе абонентов (подключен/отключен) и параметрах, влияющих на размер платы за поставленный газ.
2.9. Внесение изменений в договоры на поставку газа с абонентами газового хозяйства.
2.10. Оформление соглашений о расторжении договоров на поставку газа с абонентами газового хозяйства.
2.11. Осуществление учета документов, принимаемых от абонентов газового хозяйства.
2.12. Формирование уведомлений абонентов о необходимости заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.
2.13. Подготовка документов по направлению деятельности к сдаче в архив.
2.14. Ввод в систему учета расчетов за газ сведений, необходимых для проведения начислений за поставленный газ абонентам газового хозяйства.
2.15. Прием и проверка документов абонентов газового хозяйства для перерасчета размера платы за поставленный газ.
2.16. Проведение перерасчетов размера платы абонентам газового хозяйства за поставленный газ.
2.17. Начисление пени абонентам газового хозяйства за просрочку оплаты за поставленный газ.
2.18. Подготовка и распечатка счетов на оплату за поставленный газ.
2.19. Подготовка и распечатка счетов на оплату за опломбирование приборов учета.
2.20. Внесение в лицевые счета абонентов газового хозяйства информации об оплате за поставленный газ.
2.21. Загрузка в базу данных абонентов газового хозяйства электронных реестров платежей от платежных агентов.
2.22. Формирование реестров абонентов газового хозяйства, имеющих задолженность за поставленный газ.
2.23. Формирование уведомлений абонентов газового хозяйства о дате и времени проведения проверок газифицированных помещений.
2.24. Формирование уведомлений абонентов газового хозяйства об изменении тарифов на газ.
2.25. Формирование уведомлений абонентов газового хозяйства о наличии задолженности за поставленный газ.
2.26. Формирование уведомлений абонентов газового хозяйства о предстоящем ограничении поставки газа.
2.27. Консультирование абонентов газового хозяйства по вопросам заключения договоров на поставку газа и обязательств по ним.
2.28. Проведение сверок платежей с абонентами газового хозяйства.
2.29. Выдача справок абонентам газового хозяйства о начисленных и (или) оплаченных суммах за поставленный газ, состоянии лицевого счета.
2.30. Информирование абонентов газового хозяйства о задолженности за поставленный газ, изменении нормативов потребления газа и тарифов на газ.
2.31. Проведение информационно-разъяснительной работы с абонентами газового хозяйства.
В случае служебной необходимости оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, по решению непосредственного руководителя, в порядке, предусмотренном законодательством.
3. Права
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда имеет право
3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.
3.2. На бесплатную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам.
3.4. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.5. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.
3.6. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.7. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность и оценка деятельности
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда может выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.
(подпись)