Должностная инструкция маляра 3-го разряда

УТВЕРЖДАЮ:

_______________________________

[Наименование должности]

_______________________________

_______________________________

[Наименование организации]

_______________________________

_______________________/[Ф.И.О.]/

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Маляра 3-го разряда

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность маляра 3-го разряда [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).

1.2. Маляр 3-го разряда относится к категории рабочих, назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Маляр 3-го разряда подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.

1.4. На должность маляра 3-го разряда назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы не менее 1 года.

1.5. Маляр 3-го разряда должен знать:

  • принцип действия и способы подналадки механизмов и приспособлений, применяемых при малярных работах;
  • устройство электростатических установок поля и электростатических краскораспылителей, правила их регулирования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
  • правила защиты листового материала и профильного проката для судовых конструкций;
  • способы окрашивания и лакирования изделий из различных материалов и процесс подготовки изделий под отделку;
  • процесс разделки поверхностей под простой рисунок различных пород дерева, мрамора и камня;
  • свойства декоративных и изоляционных лаков и эмалей и рецепты составления их;
  • способы составления красок различных цветов и тонов;
  • химический состав красок и правила подбора колеров;
  • методы и способы наклеивания, смены линолеума, линкруста и других материалов;
  • технические условия на отделку и сушку изделий.

1.6. Маляр 3-го разряда в своей деятельности руководствуется:

  • техническими характеристиками обслуживаемых машин и механизмов;
  • локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
  • указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
  • настоящей должностной инструкцией.

1.7. В период временного отсутствия маляра 3-го разряда (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

2. Должностные обязанности

Маляр 3-го разряда выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Окрашивание поверхностей, требующих высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев красками и лаками в несколько тонов, шлифование и полирование их.

2.2. Разделка поверхностей под простой рисунок различных пород дерева, мрамора и камня.

2.3. Нанесение рисунков и надписей по трафаретам в два-три тона; цифр и букв без трафаретов.

2.4. Окрашивание деталей и поверхностей на электростатических установках и электростатическими краскораспылителями.

2.5. Отделка поверхностей набрызгиванием.

2.6. Обработка поверхностей замедлителями коррозии.

2.7. Регулирование подачи воздуха и краски в распылители.

2.8. Покрытие изделий лаками на основе битума и нитролаками.

2.9. Ручная очистка замкнутых объемов (цилиндров, отсеков).

2.10. Окрашивание и очистка (ошкрябка) судов в доках.

2.11. Межоперационная защита фосфатирующими грунтовками листового материала и профильного проката для судовых конструкций, кроме цистерн питьевой, дистиллированной и питательной воды, медицинского и технического жира.

2.12. Нанесение лакокрасочных покрытий в месте расположения переменной ватерлинии судов, к отделке которых не предъявляется высоких требований.

2.13. Изготовление несложных трафаретов.

2.14. Варка клеев по заданной рецептуре.

2.15. Составление смесей из масляных красок и лаков, нитрокрасок, нитролаков и синтетических эмалей.

2.16. Подбор колера по заданным образцам.

2.17. Смена и наклеивание линолеума, релина и других материалов.

2.18. Подналадка механизмов и приспособлений, применяемых в производстве малярных работ.

В случае служебной необходимости маляр 3-го разряда может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.

3. Права

Маляр 3-го разряда имеет право:

3.1. Докладывать руководству обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.3. Требовать от руководства создания необходимых условий для выполнения должностных обязанностей.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства Компании, касающимися его деятельности.

3.5. Запрашивать у руководителей и специалистов Компании информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

3.6. Привлекать к решению возложенных на него задач специалистов других отделов.

4. Ответственность

Маляр 3-го разряда несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

5. Условия работы

5.1. Режим работы маляра 3-го разряда определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.

5.2. В связи с производственной необходимостью маляр 3-го разряда обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «__» _______ 20__ г.

(подпись)

Кнопка «Наверх»