Должностная инструкция начальника пробирной лаборатории
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Начальника пробирной лаборатории
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность начальника пробирной лаборатории [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Геологическая организация).
1.2. Начальник пробирной лаборатории назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора (генерального директора, начальника, управляющего) геологической организации.
1.3. Начальник пробирной лаборатории подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Геологической организации.
1.4. Начальник пробирной лаборатории относится к категории руководителей и имеет в подчинении [наименование должностей подчиненных в дательном падеже].
1.5. На должность начальника пробирной лаборатории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (геологическое) образование и стаж работы на должностях руководителей и специалистов в области геологии и разведки недр не менее 5 лет.
1.6. В своей деятельности начальник пробирной лаборатории руководствуется:
- государственными и отраслевыми стандартами, техническими условиями в отношении технологий производства продукции Геологической организации;
- локальными нормативными документами, регламентирующими работу Геологической организации;
- правилами трудового распорядка (положением о персонале);
- приказами и распоряжениями руководителя Геологической организации;
- настоящей должностной инструкцией.
1.7. Начальник пробирной лаборатории должен знать:
- организационно-распорядительные документы и методические материалы, касающиеся деятельности пробирной лаборатории;
- состояние и перспективы развития базы минерально-сырьевых и водных ресурсов в регионе;
- основы технологии и организации проведения геологоразведочных работ;
- организацию и методы проведения научных исследований и экспериментальных работ;
- требования, предъявляемые к качеству лабораторных исследований;
- организацию и технологию отбора материала для проведения лабораторных исследований;
- правила приемки, хранения и учета проб;
- правила технической эксплуатации и обслуживания оборудования, приборов и других технических средств, применяемых при проведении лабораторных работ;
- правила составления, учета и хранения документации, отчетных и других материалов лабораторных исследований;
- порядок разработки и заключения договоров;
- порядок планирования, проектирования и основы финансирования лабораторных работ;
- порядок ведения производственной документации и представления отчетности;
- передовой отечественный и зарубежный опыт проведения лабораторных исследований минерального сырья и водных ресурсов;
- основы экономики минерального сырья и геологоразведочных работ;
- основы трудового законодательства;
- правила противопожарной защиты;
- правила по охране труда.
1.8. В период временного отсутствия начальника пробирной лаборатории, его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
2. Должностные обязанности
Начальник пробирной лаборатории осуществляет следующие трудовые функции:
2.1. Организует проведение всех видов лабораторных, научно-методических и тематических работ по исследованию минерального сырья, поверхностных и подземных вод.
2.2. Определяет направления лабораторных исследований.
2.3. Разрабатывает перспективные и годовые тематические планы работ пробирной лаборатории.
2.4. Обеспечивает проведение исследований в соответствии с утвержденным графиком поступления образцов и проб.
2.5. Контролирует и обеспечивает соблюдение требований действующих инструкций, методик и технических условий при выполнении лабораторных исследований, а также сроки и качество их проведения.
2.6. Организует работу по обобщению, систематизации и анализу результатов проводимых исследований.
2.7. Руководит приемкой и оформлением результатов исследований.
2.8. Обеспечивает разработку и внедрение новых и совершенствование существующих методов и технических средств лабораторных работ.
2.9. Проводит работу, направленную на сокращение сроков, снижение стоимости и повышение качества исследований.
2.10. Осуществляет взаимодействие и заключение договоров с организациями.
2.11. Обеспечивает наблюдение за состоянием и работой средств измерений и их своевременную проверку.
2.12. Контролирует состояние лабораторного оборудования и рабочих мест работников пробирной лаборатории и принимает меры по устранению выявленных недостатков.
2.13. Осуществляет учет выполнения заданий работниками и контроль ведения лабораторных журналов.
2.14. Обеспечивает составление заявок на химические реактивы, материалы и оборудование.
2.15. Организует учет выполненных лабораторией работ и подготовку отчетности.
2.16. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников.
2.17. Организует работу по повышению квалификации работников пробирной лаборатории.
2.18. Обеспечивает изучение передового опыта, внедрение мероприятий по совершенствованию организации труда и производства при проведении лабораторных работ.
2.19. Контролирует соблюдение правил по охране труда, правил противопожарной защиты.
2.20. Руководит работниками пробирной лаборатории.
В случае служебной необходимости начальник пробирной лаборатории может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Начальник пробирной лаборатории имеет право:
3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ему службами.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности начальника пробирной лаборатории, подчиненных ему служб и подразделений.
3.4. Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции начальника пробирной лаборатории.
3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.6. Вносить на рассмотрение директора (генерального директора, начальника, управляющего) геологической организации представления о назначении, перемещении и увольнении работников подчиненных подразделений; предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.
3.7. Пользоваться иными правами, установленными Трудовым кодексом РФ и другими законодательными актами РФ.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Начальник пробирной лаборатории несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
4.1.8. Причинение материального ущерба и/или убытков предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.
4.2. Оценка работы начальника пробирной лаборатории осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы начальника пробирной лаборатории является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Право подписи
5.1. Начальнику пробирной лаборатории для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ “____” _______ 20__ г.
(подпись)