Должностная инструкция начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра (ВЦ)
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра (ВЦ)
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра относится к категории руководителей и имеет в подчинении [наименование должностей подчиненных в дательном падеже].
1.5. На должность начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области механизированной или автоматизированной обработки информации не менее 3 лет.
1.6. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра отвечает за:
- эффективное исполнение поручаемой ему работы;
- соблюдение требований исполнительской, трудовой дисциплины;
- сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну организации.
1.7. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра должен знать:
- постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, методические, нормативные и другие руководящие материалы по разработке, организации и внедрению автоматизированных систем;
- перспективы развития центра;
- технологию производства;
- организацию технико-экономического планирования и оперативного управления производством;
- структуру предприятия, производственные и функциональные связи между его подразделениями;
- задачи и содержание автоматизированных систем;
- порядок разработки систем и правила оформления технической документации;
- технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и правила эксплуатации средств обработки и передачи информации;
- порядок постановки задач, их алгоритмизации;
- основы проектирования и программирования;
- формализованные языки программирования;
- действующие операционные системы, системы телеобработки и пакеты прикладных программ;
- основы экономики, организации производства, труда и управления;
- основы трудового законодательства Российской Федерации;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.8. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.9. В период временного отсутствия начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Руководит технологическими разработками, внедрением проектов автоматизации производства и управления, созданных в других организациях, и сопровождением в процессе опытной и промышленной эксплуатации систем, которые развиваются и изменяются по новым требованиям к ним.
2.2. Организует предпроектные исследования по применению экономико-математических методов, современных технических средств (ЭВМ, средств связи, терминального и сервисного оборудования) в системе управления, в отдельных производствах и на предприятии.
2.3. Руководит работой по составлению технических заданий на проектирование и их согласованию с заказчиками и соисполнителями.
2.4. Обеспечивает подготовку планов проектирования и внедрения автоматизированных систем и контроль за их выполнением, постановку задач, их алгоритмизацию, увязку с системами телеобработки, организационным, информационным и техническим обеспечением всех подсистем, использованием и внедрением типовых проектных решений.
2.5. Организует работу по определению форм входных и выходных документов, нормативно-справочной информации, порядка их ввода и вывода, приема и преобразования информации в ЭВМ, передачи по каналам связи, а также обеспечению правильности переноса исходных данных на машинные носители.
2.6. Осуществляет руководство разработкой инструкций, методических и нормативных материалов, связанных с информационным обеспечением системы.
2.7. Проводит работу по опережающей технологической подготовке внедрения задач, проектируемых в других организациях, с отладкой на контрольном примере с реальными данными до приемки ее в эксплуатацию.
2.8. Анализирует отказы в системах и задачах, разрабатывает предложения для проектировщиков по внесению изменений и дополнений, развитию систем.
2.9. Оказывает методическую помощь по подготовке данных, по эксплуатации систем.
2.10. Участвует в обучении, инструктаже и консультирует по вопросам применения и расшифровки информации, полученной из ЭВМ, использования всех возможностей машинной обработки.
2.11. Руководит работниками отдела.
В случае служебной необходимости начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра имеет право:
3.1. Действовать от имени отдела, представлять интересы центра во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями по вопросам деятельности отдела.
3.2. Знакомиться с проектами решений начальника ВЦ, касающимися деятельности ВЦ и отдела в частности.
3.3. Вносить на рассмотрение начальника ВЦ предложения по улучшению деятельности центра и отдела, совершенствованию методов работы специалистов отдела, а также варианты устранения имеющихся в деятельности центра недостатков.
3.4. Осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех (отдельных) структурных подразделений.
3.5. Запрашивать лично или по поручению начальника ВЦ от руководителей структурных подразделений и специалистов необходимые материалы.
3.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.7. Требовать от начальника ВЦ оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
3.8. Вносить на рассмотрение начальника ВЦ представления о назначении, перемещении и увольнении сотрудников отдела технологических разработок и внедрения; предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы начальника отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью начальник отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. В связи с производственной необходимостью начальнику отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра для осуществления его трудовых функций может предоставляться служебный автотранспорт.
6. Право подписи
6.1. Начальнику отдела технологических разработок и внедрения вычислительного центра для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.
(подпись)