Должностная инструкция директора съемочной группы I категории
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Директора съемочной группы I категории
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность директора съемочной группы I категории [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Директор съемочной группы I категории назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Директор съемочной группы I категории подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. Директор съемочной группы I категории относится к категории руководителей и имеет в подчинении [наименование должностей подчиненных в дательном падеже].
1.5. На должность директора съемочной группы I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (экономическое, гуманитарное, культуры и искусства) и стаж работы в должности директора съемочной группы II категории не менее 3 лет, участие в производстве не менее 2 полнометражных фильмов.
1.6. Директор съемочной группы I категории отвечает за:
- эффективное исполнение поручаемой ему работы;
- соблюдение требований исполнительской, трудовой и технологической дисциплины;
- сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну организации.
1.7. Директор съемочной группы I категории должен знать:
- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие направления развития кинематографии;
- экономику кинематографии;
- организацию производства и управления на киностудии;
- технологию производства фильма;
- порядок оформления трудовых и других соглашений с физическими лицами и сторонними организациями;
- методику разработки календарно-постановочного плана производства фильма;
- порядок расчета себестоимости фильма (составление лимитной, генеральной смет на производство фильма);
- планирование и финансирование производства фильма;
- учет и отчетность;
- технико-экономический анализ работы съемочной группы;
- основы делопроизводства;
- основы трудового законодательства;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила по охране труда и пожарной безопасности.
1.8. Директор съемочной группы I категории в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- настоящей должностной инструкцией.
1.9. В период временного отсутствия директора съемочной группы I категории, его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Директор съемочной группы I категории выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Руководит производственно-экономической и финансовой деятельностью съемочной группы, распоряжается кредитами, отпущенными на производство фильма.
2.2. Организует выполнение работ по производству фильма в установленные сроки и лимиты сметно-финансовых ассигнований.
2.3. Разрабатывает совместно с кинорежиссером-постановщиком, кинооператором-постановщиком и художником-постановщиком смету и календарный план производства фильма на период разработки режиссерского сценария и подготовительный период.
2.4. Руководит работой и непосредственно участвует в разработке календарно-постановочного плана и генеральной сметы производства фильма.
2.5. Участвует в создании и защите постановочного проекта фильма.
2.6. Комплектует совместно с кинорежиссером-постановщиком состав съемочной группы и представляет его на утверждение дирекции киностудии.
2.7. Организует выбор мест натурных съемок.
2.8. Руководит выездом в экспедиции и организацией базы съемочной группы.
2.9. Обеспечивает готовность объектов к съемке.
2.10. Участвует в приеме готовых декораций.
2.11. Планирует работу съемочной группы.
2.12. Определяет совместно с кинорежиссером-постановщиком плановое задание на каждый съемочный день.
2.13. Руководит работой по приобретению сценическо-постановочного имущества, обеспечению съемочной группы транспортными средствами и осуществляет контроль за их использованием.
2.14. Утверждает акты выполненных работ и подписывает документы, служащие основанием для расчетов с отделами и цехами киностудии, сторонними организациями и физическими лицами, а также акты простоев в работе съемочной группы, пересъемки сцен фильма и акты списания имущества, пришедшего в негодность по ходу съемок.
2.15. Обеспечивает процесс в пределах утвержденной генеральной сметы материалами и денежными средствами, отпущенными съемочной группе, заключает договоры, осуществляет заказы на предоставление товаров и услуг, необходимых для производства фильма.
2.16. Совместно с бухгалтером съемочной группы составляет отчет о творческо-производственной и финансовой деятельности съемочной группы.
2.17. Обеспечивает условия для производства фильма.
2.18. Осуществляет организацию работ съемочной группы в соответствии с правилами по охране труда.
2.19. Обеспечивает сохранность собственности и использование материальных и финансовых средств, предоставленных на производство фильма.
В случае служебной необходимости директор съемочной группы I категории может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Директор съемочной группы I категории имеет право:
3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ему службами.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности директора съемочной группы I категории, подчиненных ему служб и подразделений.
3.4. Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции директора съемочной группы I категории.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Директор съемочной группы I категории несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы директора съемочной группы I категории осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы директора съемочной группы I категории является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы директора съемочной группы I категории определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью директор съемочной группы I категории обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. В связи с производственной необходимостью директору съемочной группы I категории для осуществления его трудовых функций может предоставляться служебный автотранспорт.
6. Право подписи
6.1. Директору съемочной группы I категории для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.
(подпись)