Должностная инструкция начальника литейного производства

УТВЕРЖДАЮ:

_______________________________

[Наименование должности]

_______________________________

_______________________________

[Наименование организации]

_______________________________

_______________________/[Ф.И.О.]/

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Начальника литейного производства

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность начальника литейного производства [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).

1.2. Начальник литейного производства назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.

1.3. Начальник литейного производства подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.

1.4. Начальник литейного производства относится к категории руководителей и имеет в подчинении [наименование должностей подчиненных в дательном падеже].

1.5. Начальник литейного производства отвечает за:

  • эффективное исполнение поручаемой ему работы;
  • соблюдение требований исполнительской, трудовой дисциплины;
  • сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну организации.

1.6. На должность начальника литейного производства может быть назначено лицо, имеющее высшее техническое образование (магистратура или специалитет) и опыт практической работы не менее пяти лет на руководящих должностях в машиностроительном производстве.

1.7. Особые условия допуска начальника литейного производства к работе:

  • прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте;
  • прохождение противопожарного инструктажа;
  • прохождение инструктажа по промышленной безопасности.

1.8. Другие характеристики: рекомендуется дополнительное профессиональное образование в области организации и управления производством и бизнес- администрирования.

1.9. В практической деятельности начальник литейного производства должен руководствоваться:

  • локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
  • указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
  • настоящей должностной инструкцией.

1.10. Начальник литейного производства должен знать:

  • требования международных стандартов менеджмента качества в автомобилестроении;
  • основы проектирования литейных цехов;
  • санитарные нормы и правила проектирования цехов;
  • методику расчета производственных мощностей;
  • опыт мировых автопроизводителей и перспективные технологии литейного производства;
  • основные свойства конструкционных материалов, используемых для изготовления деталей в автомобилестроении;
  • технический иностранный язык в объеме, достаточном для чтения и понимания технической документации;
  • методики расчета экономической эффективности промышленного производства;
  • методики бизнес-планирования;
  • основные понятия и принципы проектного управления;
  • порядок проведения пусконаладочных работ и изготовления опытных (наладочных) партий деталей;
  • принципы и методы производственного менеджмента;
  • требования технических регламентов и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности;
  • принципы и методы проектного управления и риск-менеджмента;
  • методы и инструменты бизнес-планирования в промышленном производстве;
  • принципы и методы организации производственной системы в области литейного производства;
  • опыт мировых автопроизводителей и перспективные направления развития технологий изготовления отливок;
  • основные принципы управления производственным персоналом.

1.11. В период временного отсутствия начальника литейного производства (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

2. Должностные обязанности

Начальник литейного производства выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Руководство формированием программ технического развития и перевооружения литейного производства на основе передовых (наилучших доступных) технологий.

2.2. Руководство разработкой программ и бюджетов ресурсного обеспечения развития литейного производства.

2.3. Руководство разработкой программ подготовки квалифицированного персонала в литейном производстве с учетом перспектив его развития.

2.4. Разработка производственных планов литейного производства в соответствии с планами организационного развития.

2.5. Контроль рационального использования материально-технических и трудовых ресурсов.

2.6. Организация и контроль реализации программ повышения производительности труда.

2.7. Организация и контроль реализации мероприятий по снижению затрат на выпуск продукции.

2.8. Руководство деятельностью по обеспечению производственного процесса необходимыми ресурсами: производственным персоналом, материалами, оснасткой и оборудованием.

2.9. Разработка предложений по модернизации технологического процесса и оборудования.

2.10. Разработка и выполнение мероприятий по повышению эффективности литейного производства.

2.11. Согласование с поставщиками и заказчиками возможности использования в производстве новых материалов.

2.12. Руководство внедрением инновационных технологий литейного производства в соответствии с принципами и методами производственной системы.

В случае необходимости начальник литейного производства может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно по решению руководителя Компании в порядке, предусмотренном законодательством о труде.

3. Права

Начальник литейного производства имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Давать подчиненным ему работникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

3.3. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему работниками.

3.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.5. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию о деятельности организации от всех подразделений напрямую или через непосредственного руководителя.

3.6. Взаимодействовать с другими подразделениями организации по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

3.7. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.8. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности и деятельности подчиненных ему работников.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.10. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения должностных обязанностей.

3.11. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность и оценка деятельности

4.1. Начальник литейного производства несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя;

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач;

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях;

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы;

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам;

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.2. Оценка работы начальника литейного производства осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций;

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы начальника литейного производства является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.

5. Условия работы

5.1. Режим работы начальника литейного производства определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.

5.2. В связи с производственной необходимостью начальник литейного производства обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

5.3. В связи с производственной необходимостью начальнику литейного производства для выполнения его трудовых функций может быть предоставлен служебный автотранспорт.

6. Право подписи

6.1. Начальнику литейного производства для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.

(подпись)

Кнопка «Наверх»