Должностная инструкция андеррайтера по факторинговым операциям
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Андеррайтера по факторинговым операциям
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность андеррайтера по факторинговым операциям [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Андеррайтер по факторинговым операциям назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Андеррайтер по факторинговым операциям относится к категории специалистов и подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. Андеррайтер по факторинговым операциям отвечает за:
- своевременное и качественное выполнение им задач по предназначению;
- исполнительскую и трудовую дисциплину;
- сохранность документов (информации), содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, иные конфиденциальные сведения, включая персональные данные сотрудников Компании.
1.5. На должность андеррайтера по факторинговым операциям может быть назначено лицо, имеющее высшее образование — специалитет, магистратура, дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки и стаж работы в финансовой сфере не менее трех лет.
1.6. В практической деятельности андеррайтер по факторинговым операциям должен руководствоваться:
- законодательством, нормативно-правовыми актами, а также локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании, регламентирующими деятельность отдела;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.7. Андеррайтер по факторинговым операциям должен знать:
- принципы составления финансовой отчетности по Российским стандартам бухгалтерского учета и международным стандартам финансовой отчетности;
- порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений;
- принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (нефинансового сектора);
- методики выявления и управления кредитным риском;
- основы финансового анализа;
- методы и способы анализа и оценки благонадежности контрагентов;
- гражданское, предпринимательское, финансовое, налоговое право;
- стандарты делопроизводства по правовым документам;
- систему государственного и муниципального управления в Российской Федерации;
- внутренние регламенты организации;
- информационные системы в профессиональной сфере;
- тактики и методики проведения верификации поставок;
- рынок факторинговых услуг и продуктовый ряд;
- основы тактики и методики работы по дистанционному взысканию задолженности;
- внутренние регламенты организации;
- методы проведения исследований;
- принципы составления финансовой отчетности;
- методы финансового анализа;
- основы и методы математического и статистического анализа;
- правила и нормы устной и письменной деловой коммуникации;
- тактики и методики проведения верификации информации по контрагентам, досудебного взыскания просроченной задолженности, сопровождения исполнительного производства;
- правовые основы заключения, согласования и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений, протоколов разногласий, согласования разногласий, претензий, ответов на претензии, жалобы;
- нормативно-правовые основы факторинговых операций;
- международную и отечественную практику факторинговых операций;
- процедуру досудебного и судебного производства;
- основы трудового законодательства;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила санитарной, личной гигиены;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
1.8. В период временного отсутствия андеррайтера по факторинговым операциям (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Андеррайтер по факторинговым операциям выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Проверка благонадежности клиента и дебитора (покупателя).
2.2. Анализ соблюдения условий договора между клиентом и дебитором (покупателем).
2.3. Анализ финансового положения и платежной дисциплины клиента и дебитора (покупателя).
2.4. Выявление кредитных рисков и установление лимитов.
2.5. Выбор поставок для верификации.
2.6. Выбор тактики и методики верификации поставок.
2.7. Планирование мероприятий по верификации поставок.
2.8. Проведение верификации поставок.
2.9. Контроль соблюдения сроков возврата дебитором финансирования.
2.10. Ограничение и запрет выплаты финансирования.
2.11. Анализ информации о контрагентах в открытых источниках.
2.12. Анализ документов контрагентов, включая финансовый анализ отчетности.
2.13. Анализ платежной дисциплины контрагентов.
2.14. Формирование заключения по итогам мониторинга.
2.15. Анализ причин дебиторской задолженности.
2.16. Планирование и организация мероприятий по устранению дебиторской задолженности.
2.17. Проведение мероприятий по устранению дебиторской задолженности.
В случае необходимости андеррайтер по факторинговым операциям может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, по решению директора организации, в порядке, предусмотренном законодательством о труде.
3. Права
Андеррайтер по факторинговым операциям имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства компании, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.
3.3. Осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех структурных подразделений.
3.4. Запрашивать и получать от руководителей подразделений и других специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязанностей.
3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.6. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — с разрешения руководителя компании).
3.7. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
3.8. Представлять интересы организации в сторонних организациях по вопросам, относящимся к производственной деятельности компании.
3.9. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Андеррайтер по факторинговым операциям несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
4.1.8. Причинение материального ущерба и/или убытков предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.
4.2. Оценка работы андеррайтера по факторинговым операциям осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы андеррайтера по факторинговым операциям является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы андеррайтера по факторинговым операциям определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
5.2. В связи с производственной необходимостью андеррайтер по факторинговым операциям может выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «__» _______ 20__ г.
(подпись)