Должностная инструкция экономиста по реализации энергии II категории
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Экономиста по реализации энергии II категории
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность экономиста по реализации энергии II категории [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Экономист по реализации энергии II категории назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Экономист по реализации энергии II категории относится к категории специалистов и подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. На должность экономиста по реализации энергии II категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по реализации энергии не менее 3 лет.
1.5. Экономист по реализации энергии II категории должен знать:
- законы и иные нормативные правовые акты по энергоснабжению и энергопотреблению;
- организационно-распорядительные, нормативные, методические документы по вопросам реализации электрической и тепловой энергии, установлению льгот по оплате за потребляемую энергию;
- правила и инструкции по учету электрической и тепловой энергии при ее производстве, передаче, распределении, реализации;
- правила пользования электрической и тепловой энергией;
- действующие тарифы на электрическую и тепловую энергию;
- схемы учета, порядок расчетов с обслуживаемыми потребителями энергии (абонентами);
- передовой отечественный и зарубежный опыт по организации расчетов за отпускаемую электрическую и тепловую энергию;
- основные алгоритмы программ автоматизирования расчетов за отпущенную электрическую и тепловую энергию и использованную мощность;
- основы бухгалтерского учета и финансовой деятельности, экономики и организации производства, труда и управления в энергетике;
- основы трудового законодательства;
- правила по охране труда.
1.6. Экономист по реализации энергии II категории в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.7. В период временного отсутствия экономиста по реализации энергии II категории (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Экономист по реализации энергии II категории выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Выполняет работу по расчету начислений, оформлению и выставлению счетов, учету и контролю поступления оплаты за отпущенную потребителям (абонентам) электрическую и тепловую энергию (использованную мощность).
2.2. Подготавливает предложения и обоснования по плановым показателям реализации энергии (мощности) на предстоящий период в физическом и стоимостном выражении.
2.3. Осуществляет сбор и обработку первичных данных учета отпуска абонентам электрической и тепловой энергии (использованной мощности).
2.4. Подготавливает расчетные ведомости, счета и другие платежные документы по начисленной оплате, обеспечивает своевременное выставление счетов абонентам, делает записи в книге продаж по выставленным счетам за отпущенную энергию и о проведенной оплате.
2.5. Контролирует своевременность поступления от абонентов, выполняющих самостоятельной учет и начисление оплаты, копий квитанций по проведенной оплате.
2.6. Осуществляет проверку правильности произведенных абонентами и поставщиками энергии начислений по оплате за отпущенную (поставленную) электрическую и тепловую энергию, уведомляет о неправильных начислениях, визирует выставленные (предъявленные к оплате) счета и другие платежные документы.
2.7. Составляет акты бухгалтерских сверок по начисленной и проведенной оплате за отпущенную энергию.
2.8. Подготавливает и передает пользователям информации периодическую и оперативную отчетность (сведения) по суммам начисленной и поступившей оплаты, величинам образовавшейся дебиторской и кредиторской задолженности за отпущенную (поставленную) энергию.
2.9. Осуществляет периодические сверки данных фактического отпуска энергии (использованной мощности), сальдовых итогов по взаимообязательствам встречных поставок энергии с представителями организаций — субъектов договоров купли-продажи энергии, администратора торговой сети оптового рынка электрической энергии, визирует двухсторонние акты по величине начислений, выявляет причины расхождения учетных данных.
2.10. Осуществляет контроль прохождения платежных документов в учреждениях банка, своевременности поступления денежных средств на расчетные счета организации.
2.11. Принимает участие в работе комиссий по ликвидации (снижению) дебиторской задолженности.
2.12. Выполняет поручения по сбору информации о платежеспособности абонентов и другим вопросам маркетинговой работы и экономической безопасности.
2.13. Участвует в рассмотрении жалоб (заявлений) абонентов и подготовке по ним заключений.
2.14. Принимает участие во внедрении организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование форм и методов расчетов с абонентами, новых задач автоматизированной системы контроля и управления энергопотребления (АСКУЭ).
2.15. Подготавливает проекты методических материалов для агентов по сбыту энергии.
В случае служебной необходимости экономист по реализации энергии II категории может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Экономист по реализации энергии II категории имеет право:
3.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности экономиста по реализации энергии II категории.
3.2. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию экономиста по реализации энергии II категории.
3.3. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Экономист по реализации энергии II категории несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы экономиста по реализации энергии II категории осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы экономиста по реализации энергии II категории является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы экономиста по реализации энергии II категории определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью экономист по реализации энергии II категории обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
6. Право подписи
6.1. Экономисту по реализации энергии II категории для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящей должностной инструкцией.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «__» _______ 20__ г.
(подпись)