Должностная инструкция техника по обслуживанию торговых автоматов
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Техника по обслуживанию торговых автоматов
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность техника по обслуживанию торговых автоматов [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Техник по обслуживанию торговых автоматов назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Техник по обслуживанию торговых автоматов относится к категории специалистов и подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.4. На должность техника по обслуживанию торговых автоматов назначается лицо, имеющее среднее специальное образование и опыт работы не менее трех лет.
1.5. В практической деятельности техник по обслуживанию торговых автоматов должен руководствоваться:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.6. Техник по обслуживанию торговых автоматов должен знать:
- основы механики и автоматики;
- программное обеспечение торговых автоматов;
- технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы торговых автоматов;
- правила технической эксплуатации торговых автоматов;
- способы устранения дефектов в процессе ремонта, сборки и испытания торговых автоматов;
- основные положения планово-предупредительного ремонта торговых автоматов;
- технологический процесс ремонта, сборки и монтажа торговых автоматов;
- способы определения преждевременного износа деталей;
- способы восстановления и упрочнения изношенных деталей и нанесения защитного покрытия;
- основы законодательства о труде и охране труда Российской Федерации;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.7. В период временного отсутствия техника по обслуживанию торговых автоматов (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Техник по обслуживанию торговых автоматов выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Программирование, регулировка, настройка торговых автоматов.
2.2. Выполнение работ по монтажу торговых автоматов.
2.3. Техническое обслуживание торговых автоматов.
2.4. Диагностика и устранение отказов и неисправностей торговых автоматов.
2.5. Профилактическое обслуживание торговых автоматов.
2.6. Осуществление учета и отчетности по эксплуатации и ремонту торговых автоматов.
В случае служебной необходимости техник по обслуживанию торговых автоматов может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно в порядке, предусмотренном законодательством.
3. Права
Техник по обслуживанию торговых автоматов имеет право:
3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.
3.2. На оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в случаях повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и получения профессионального заболевания.
3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам, и т. д.
3.4. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.5. Получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.6. Знакомиться с проектами решений руководства, касающимися его деятельности.
3.7. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.8. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Техник по обслуживанию торговых автоматов несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы техника по обслуживанию торговых автоматов осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы техника по обслуживанию торговых автоматов является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы техника по обслуживанию торговых автоматов определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
5.2. В связи с производственной необходимостью техник по обслуживанию торговых автоматов обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «____» _______ 20__ г.
(подпись)