Должностная инструкция эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений [Наименование организации в родительном падеже] (далее – организация).
1.2. Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя организации.
1.3. Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений относится к категории специалистов и подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] организации.
1.4. На должность эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений назначается лицо, имеющее соответствующую квалификацию: высшее профессиональное образование (техническое), дополнительная подготовка по вопросам стандартизации, метрологии и стаж работы в должности эксперта по метрологии II категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений не менее 3 лет или в должности инженера по метрологии I категории не менее 3 лет.
1.5. Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений должен знать:
- Конституцию Российской Федерации;
- законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также нормативные документы, касающиеся вопросов стандартизации, метрологии и сертификации продукции, товаров и услуг, государственного контроля и надзора;
- законодательство Российской Федерации о труде;
- методы метрологического надзора и надзора за применением средств измерений;
- порядок аккредитации метрологических служб;
- метрологические правила и нормы;
- методы поверки средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору;
- стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации;
- порядок разработки и оформления технической документации;
- порядок проведения аттестации государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений;
- порядок аттестации работников в качестве поверителей;
- правила и методы обеспечения защиты информации, представляющей государственную и коммерческую тайны;
- требования по охране труда, производственной санитарии и противопожарной защите.
1.6. Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений обязан:
- своевременно отвечать на запросы других сотрудников по направлению профессиональной деятельности, предоставлять требуемую информацию в полном объеме;
- объективно относиться к другим сотрудникам, оценивать их вклад в достижение целей организации по результатам их работы независимо от личного отношения;
- соблюдать установленные сроки исполнения заданий и поручений;
- оказывать помощь коллегам по работе при решении задач их деятельности в случае, если помощь может привести к качественному улучшению результатов деятельности;
- непрерывно повышать свой профессиональный уровень;
- честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности;
- содержать находящееся в пользовании имущество в целости и сохранности;
- всемерно способствовать формированию и укреплению благоприятного морально-психологического климата в коллективе;
- хранить служебную и коммерческую тайны;
- соблюдать правила конфиденциальности при работе с личной информацией сотрудников организации, правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.7. Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами организации;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.8. В период временного отсутствия эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений осуществляет следующие трудовые функции:
2.1. Осуществляет проведение работ, связанных с обеспечением единства измерений, на основе соблюдения требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов.
2.2. Осуществляет государственный контроль и надзор за:
- выпуском, состоянием и применением средств измерений и эталонов;
- аттестованными методиками выполнения измерений;
- соблюдением метрологических правил и норм;
- количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;
- количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже;
- соответствием используемых единиц величин, допущенных к применению;
- соблюдением субъектами хозяйственной деятельности лицензионных требований и условий;
- поверочной и калибровочной деятельностью аккредитованных метрологических служб;
- аттестацией поверителей.
2.3. Осуществляет оценку состояния измерений в организациях.
2.4. Разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития метрологии, их научному, организационно-техническому, методическому и информационному обеспечению.
2.5. Участвует в проведении проверок организаций при проведении ими испытаний, калибровок средств измерений при выпуске их из производства и ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации с целью установления их соответствия нормативным документам, обязательным требованиям метрологического контроля.
2.6. Подготавливает заключения о результатах испытаний, поверочных и калибровочных работ, а также предписания об устранении выявленных нарушений, о запрещении или приостановке использования средств измерений.
2.7. Осуществляет измерения, проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации.
2.8. Вносит предложения о применении мер воздействия за нарушения требований метрологического контроля и невыполнение предписаний по устранению выявленных нарушений.
2.9. Принимает участие в формировании и ведении фонда нормативных документов по обеспечению единства измерений, испытаниям (измерениям).
2.10. Участвует в проведении экспертизы технической документации и подготовке заключений о ее соответствии обязательным требованиям метрологического контроля.
2.11. Принимает участие в работе по аккредитации метрологических служб, юридических лиц на право поверки средств измерений, в осуществлении контроля за поверочной деятельностью аккредитованных метрологических служб, а также в работе по аттестации поверителей этих служб.
2.12. Оказывает в установленном порядке методическую помощь юридическим и физическим лицам по вопросам метрологического контроля и надзора.
2.13. Ведет учет и составляет установленную отчетность о выполненных работах.
2.14. Участвует в организации обучения специалистов в области обеспечения единства измерений на право поверки и калибровки средств измерений.
2.15. Обеспечивает защиту служебной информации, представляющей государственную и коммерческую тайны.
В случае служебной необходимости эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей должностной инструкцией.
3.3. Присутствовать на совещаниях комитетов и рабочих групп, других собраниях сотрудников по направлению деятельности.
3.4. Участвовать в обсуждении вопросов, связанных с деятельностью структурного подразделения.
3.5. При необходимости осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех структурных подразделений организации.
3.6. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений и других специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.7. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.8. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — с разрешения руководителя организации).
3.9. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
3.10. Действовать от имени структурного подразделения и представлять его интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями организации в пределах своей компетенции.
3.11. Представлять структурное подразделение во взаимоотношениях с внешними организациями по направлению деятельности в пределах своей компетенции.
3.12. Вести служебную переписку со структурными подразделениями организации и внешними организациями по вопросам, относящимся к повышению квалификации, обучению и развитию персонала.
3.13. Самостоятельно принимать решения по планированию своего рабочего времени.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1 Эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ – и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
4.1.8. Причинение материального ущерба и/или убытков организации или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.
4.2. Оценка работы эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем – регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия – периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы эксперта по метрологии I категории – государственного инспектора по надзору за обеспечением единства измерений определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.
5.2. В связи с производственной необходимостью эксперт по метрологии I категории – государственный инспектор по надзору за обеспечением единства измерений может выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ “____” _______ 20__ г.
(подпись)