Должностная инструкция главного государственного судебного эксперта
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Главного государственного судебного эксперта
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность главного государственного судебного эксперта [Наименование организации в родительном падеже] (далее — Компания).
1.2. Главный государственный судебный эксперт назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя Компании.
1.3. Главный государственный судебный эксперт относится к категории специалистов и имеет в подчинении [наименование должностей подчиненных в дательном падеже].
1.4. Главный государственный судебный эксперт подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] Компании.
1.5. На должность главного государственного судебного эксперта назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, ученая степень доктора или кандидата наук и стаж экспертной работы не менее 10 лет. Наличие документа о присвоении права самостоятельного производства судебных экспертиз.
1.6. Главный государственный судебный эксперт отвечает за:
- эффективное исполнение поручаемой ему работы;
- соблюдение требований исполнительской, трудовой и технологической дисциплины;
- сохранность находящихся у него на хранении (ставших ему известными) документов (сведений), содержащих (составляющих) коммерческую тайну Компании.
1.7. Главный государственный судебный эксперт должен знать:
- Конституцию Российской Федерации;
- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность органов и учреждений судебной экспертизы;
- нормативные и методические документы по производству судебной экспертизы;
- современные методы судебной экспертизы;
- отечественный и зарубежный опыт в области судебной экспертизы, криминалистики и смежных отраслей знаний;
- порядок планирования научно-исследовательских работ и внедрения их результатов;
- задачи, организацию, структуру и оснащение учреждений судебной экспертизы;
- правила оформления документации;
- порядок проведения различных видов судебных экспертиз;
- методы планирования деятельности и отчетности экспертных подразделений;
- правила эксплуатации и программное обеспечение приборов и оборудования, используемых в работе;
- методы статистической обработки и оценки результатов измерений (исследований);
- номенклатуру исследований по направлению деятельности судебно-экспертного учреждения;
- порядок организации контроля качества проводимых измерений (исследований) материалов;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила по охране труда и пожарной безопасности.
1.8. Главный государственный судебный эксперт в своей деятельности руководствуется:
- локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании;
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты;
- указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя;
- настоящей должностной инструкцией.
1.9. В период временного отсутствия главного государственного судебного эксперта его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Главный государственный судебный эксперт обязан осуществлять следующие трудовые функции:
2.1. Определяет пути развития определенного рода (вида) судебной экспертизы и формирует теоретические основы этого направления.
2.2. Принимает участие в проведении наиболее сложных повторных, комплексных и комиссионных судебных экспертиз.
2.3. Осуществляет научное руководство исследованиями по важнейшим теоретическим, методологическим, правовым проблемам судебной экспертизы и непосредственно участвует в их выполнении.
2.4. Определяет перспективные приоритетные направления научных исследований и разработок в области судебной экспертизы.
2.5. Организует внедрение в экспертную практику новых научных разработок, в том числе с применением компьютерной техники.
2.6. Оказывает научно-методическую помощь сотрудникам судебно-экспертных учреждений в подготовке и проведении научно-практических семинаров, конференций и школ по актуальным проблемам теории и практики судебной экспертизы.
2.7. Готовит научные и экспертные кадры судебно-экспертных учреждений.
2.8. Проводит учебно-методическую работу с сотрудниками правоохранительных органов.
В случае служебной необходимости главный государственный судебный эксперт может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.
3. Права
Главный государственный судебный эксперт имеет право:
3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными ему службами.
3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности главного государственного судебного эксперта, подчиненных ему служб и подразделений.
3.4. Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции главного государственного судебного эксперта.
3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.6. Вносить на рассмотрение руководителя Компании представления о назначении, перемещении и увольнении работников подчиненных подразделений; предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.
3.7. Пользоваться иными правами, установленными Трудовым кодексом РФ и другими законодательными актами РФ.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Главный государственный судебный эксперт несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.2. Оценка работы главного государственного судебного эксперта осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы главного государственного судебного эксперта является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы главного государственного судебного эксперта определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Компании.
6. Право подписи
6.1. Главному государственному судебному эксперту для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящей должностной инструкцией.
С инструкцией ознакомлен ___________/____________/ «__» _______ 20__ г.
(подпись)