Должностная инструкция специалиста (организация работ по обслуживанию абонентов газового хозяйства и учету поставляемого газа)

УТВЕРЖДАЮ:

_______________________________

[Наименование должности]

_______________________________

_______________________________

[Наименование организации]

_______________________________

_______________________/[Ф.И.О.]/

«______» _______________ 20___ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Специалиста (организация работ по обслуживанию абонентов газового хозяйства и учету поставляемого газа)

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность специалиста [Наименование организации в родительном падеже] (далее — ЖЭУ).

1.2. Специалист относится к категории специалистов, назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя ЖЭУ.

1.3. Специалист подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] ЖЭУ.

1.4. На должность специалиста назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование (программы подготовки специалистов среднего звена) или среднее профессиональное образование (программы подготовки специалистов среднего звена) и дополнительное профессиональное образование (программы профессиональной переподготовки в области, соответствующей виду профессиональной деятельности, для непрофильного образования).

1.5. Требования к опыту практической работы специалиста: опыт практической работы не требуется.

1.6. Особые условия допуска специалиста к работе:

  • прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • обучение мерам пожарной безопасности, включая прохождение противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума по соответствующей программе;
  • прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда в установленном порядке.

1.7. Специалист должен знать:

  • нормативные правовые акты в области поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд абонентов газового хозяйства, регулирования тарифов на газ;
  • документы, регламентирующие договорную работу;
  • правила ведения и составления установленной отчетности;
  • нормативные правовые акты по обработке, хранению и уничтожению персональных данных;
  • правила работы со специализированным программным обеспечением;
  • правила работы на персональном компьютере в объеме пользователя, используемое программное обеспечение;
  • требования локальных нормативных актов, распорядительных документов по делопроизводству;
  • требования охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности;
  • порядок проведения инвентаризации газифицированных помещений;
  • правила оформления актов о техническом состоянии приборов учета газа, результатах проверки;
  • НТД по направлению деятельности;
  • правила оформления НТД;
  • порядок разработки и согласования локальных нормативных актов;
  • правила оформления и согласования организационно-распорядительных документов.

1.8. Специалист в своей деятельности руководствуется:

  • законодательными и иными нормативными актами, регламентирующими вопросы производственно-экономической деятельности предприятия;
  • методическими и нормативными материалами, касающимися деятельности жилищного фонда ЖЭУ;
  • правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
  • уставом предприятия;
  • приказами и распоряжениями директора предприятия;
  • настоящей должностной инструкцией.

1.9. В период временного отсутствия специалиста (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].

2. Должностные обязанности

Специалист выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Оформление и выдача адресных заданий на проведение расчетов с абонентами газового хозяйства за поставленный газ на дому.

2.2. Направление в уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления необходимых сведений для оказания льготным категориям абонентов газового хозяйства социальной поддержки.

2.3. Заключение договоров с платежными агентами.

2.4. Организация сверки расчетов с платежными агентами по оплате поставленного газа абонентами газового хозяйства.

2.5. Организация работы по загрузке в базу данных абонентов газового хозяйства электронных реестров платежей от платежных агентов.

2.6. Контроль проведения работ по заключению договоров на поставку газа с абонентами газового хозяйства.

2.7. Контроль работ по проверке параметров лицевого счета абонентов газового хозяйства.

2.8. Контроль доставки абонентам газового хозяйства счетов на оплату, писем, уведомлений.

2.9. Контроль работ по сбору оплаты и погашению задолженности за поставку газа и услуги по подключению к газовой сети (отключению от газовой сети) абонентов газового хозяйства.

2.10. Составление информации о состоянии расчетов с абонентами газового хозяйства.

2.11. Составление отчетности по учету абонентов газового хозяйства и расчету за поставленный газ.

2.12. Оформление и выдача адресных заданий на проведение инвентаризации газифицированного помещения и работ по ограничению (восстановлению) поставки газа абонентам газового хозяйства.

2.13. Контроль проведения работ по инвентаризации газифицированного помещения и ограничений (восстановлений) поставки газа.

2.14. Контроль оформления и исполнения заявок в газораспределительную организацию на устранение обнаруженных неисправностей в работе газоиспользующего оборудования.

2.15. Контроль оформления актов о проведенных работах по инвентаризации газифицированных помещений, ограничению (восстановлению) поставки газа абонентам газового хозяйства.

2.16. Составление отчетности по учету поставленного газа абонентам газового хозяйства.

2.17. Комплектование подразделения нормативно-технической документацией по направлению деятельности.

2.18. Актуализация НТД по направлению деятельности.

2.19. Разработка и актуализация локальных нормативных актов по направлению деятельности подразделения.

2.20. Подготовка организационно-распорядительных документов по направлению деятельности.

2.21. Оказание консультационно-методической помощи работникам подразделения.

В случае служебной необходимости специалист может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, по решению заместителя директора по производству, в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Права

Специалист имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Получать необходимую для выполнения должностных обязанностей информацию о деятельности организации от всех подразделений напрямую или через непосредственного руководителя.

3.3. Представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.4. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.7. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения должностных обязанностей.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность и оценка деятельности

4.1. Специалист несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:

4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.

4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.

4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.

4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.

4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

4.1.8. Причинение материального ущерба и/или убытков предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.

4.2. Оценка работы специалиста осуществляется:

4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.

4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.

4.3. Основным критерием оценки работы специалиста является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.

5. Условия работы

5.1. Режим работы специалиста определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в ЖЭУ.

5.2. В связи с производственной необходимостью специалист обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).

С инструкцией ознакомлен ______/____________/ «__» _______ 20__ г.

(подпись)

Кнопка «Наверх»