Должностная инструкция техника (управление процессом предоставления коммунальных ресурсов потребителям)
УТВЕРЖДАЮ:
_______________________________
[Наименование должности]
_______________________________
_______________________________
[Наименование организации]
_______________________________
_______________________/[Ф.И.О.]/
«______» _______________ 20___ г.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Техника (управление процессом предоставления коммунальных ресурсов потребителям)
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет и регламентирует полномочия, функциональные и должностные обязанности, права и ответственность техника [Наименование организации в родительном падеже] (далее — ЖЭУ).
1.2. Техник относится к категории специалистов, назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя ЖЭУ.
1.3. Техник подчиняется непосредственно [наименование должности непосредственного руководителя в дательном падеже] ЖЭУ.
1.4. На должность техника назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
1.5. Требования к опыту практической работы техника: опыт практической работы по организации предоставления коммунальных ресурсов потребителям не менее одного года.
1.6. Особые условия допуска техника к работе:
- прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- обучение мерам пожарной безопасности, включая прохождение противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума по соответствующей программе;
- прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1.7. Техник должен знать:
- нормативные правовые акты и методические документы, регламентирующие деятельность ресурсоснабжающих организаций;
- основы конфликтологии;
- основы документоведения, современные стандартные требования к отчетности;
- правила пользования коммунальными ресурсами;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- положение о структурном подразделении, осуществляющем деятельность по абонентному обслуживанию потребителей коммунальных ресурсов;
- основные технические характеристики приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов;
- номенклатуру и правила эксплуатации приборов учета и потребления коммунальных ресурсов;
- этику делового общения;
- основы метрологии и стандартизации;
- правила пользования системами коммунального ресурсоснабжения;
- требования, предъявляемые к качественным параметрам коммунальных ресурсов и режимам их предоставления абонентам;
- принципы формирования тарифов на коммунальные ресурсы;
- основы экономических знаний в сфере производства и реализации коммунальных ресурсов.
1.8. Техник в своей деятельности руководствуется:
- законодательными и иными нормативными актами, регламентирующими вопросы производственно-экономической деятельности предприятия;
- методическими и нормативными материалами, касающимися деятельности жилищного фонда ЖЭУ;
- правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
- уставом предприятия;
- приказами и распоряжениями директора предприятия, главного инженера и начальника ЖЭУ;
- настоящей должностной инструкцией.
1.9. В период временного отсутствия техника (отпуск, болезнь), его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя].
2. Должностные обязанности
Техник выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществление сбора и систематизации информации о потребителях коммунальных ресурсов.
2.2. Обеспечение сохранности информации и учетных данных по каждому потребителю коммунальных ресурсов.
2.3. Ведение учета предоставляемых потребителям коммунальных ресурсов.
2.4. Организация проведения инвентаризации сетевого хозяйства предприятия с целью выявления фактов самовольного или неучтенного потребления коммунальных ресурсов.
2.5. Оформление необходимых документов при обнаружении самовольного или неучтенного потребления коммунальных ресурсов.
2.6. Определение величины ущерба, нанесенного предприятию, и объемов потерь коммунальных ресурсов.
2.7. Подготовка предложений по привлечению виновных лиц к административной ответственности.
2.8. Приемка в эксплуатацию приборов учета коммунальных ресурсов после их плановой и внеплановой замены.
2.9. Анализ степени оснащения приборами учета узлов отпуска коммунальных ресурсов потребителям.
2.10. Контроль достоверности информации абонентов об объемах (количестве) потребленных ими коммунальных ресурсов.
2.11. Проверка сроков государственной поверки приборов учета, принятие мер по ее проведению или замене приборов учета.
2.12. Систематизация и передача информации об объемах, режиме и качестве предоставленных коммунальных ресурсов в расчетные центры по каждому абоненту.
2.13. Оформление необходимых документов о времени прекращения подачи коммунальных ресурсов и времени локализации неисправности в инженерных системах и оборудовании.
2.14. Составление актов о нарушении абонентами правил пользования коммунальными ресурсами.
2.15. Организация работы малых коллективов исполнителей.
2.16. Подготовка документов для заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов потребителям.
2.17. Анализ информации по каждому потребителю об объемах, режиме и качестве предоставленных коммунальных ресурсов.
2.18. Начисление платы абонентам за потребленные коммунальные ресурсы в соответствии с действующими тарифами и заключенными договорами и оформление платежных документов.
2.19. Расчет задолженности за потребленные коммунальные ресурсы, начисление штрафных санкций за просрочку платежей.
2.20. Перерасчет платежей за несоблюдение режима и параметров качества предоставления коммунальных ресурсов потребителям.
2.21. Оформление документов по сверке показаний приборов учета абонентов и ресурсоснабжающих организаций.
2.22. Подготовка материалов в арбитражный суд, следственные и судебные органы по фактам безучетного потребления коммунальных ресурсов, неплатежей и другим нарушениям договорных обязательств.
2.23. Осуществление приема граждан и юридических лиц по вопросам расчетов за потребленные коммунальные ресурсы и коммунальные услуги.
В случае служебной необходимости техник может привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей сверхурочно, по решению заместителя директора по производству, в порядке, предусмотренном законодательством.
3. Права
Техник имеет право:
3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.
3.2. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам.
3.3. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.
3.5. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.6. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность и оценка деятельности
4.1. Техник несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, — и уголовную) ответственность за:
4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.1.4. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
4.1.6. Не обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
4.1.7. Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
4.1.8. Причинение материального ущерба и/или убытков предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.
4.2. Оценка работы техника осуществляется:
4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
4.2.2. Аттестационной комиссией предприятия — периодически, но не реже 1 раза в два года на основании документированных итогов работы за оценочный период.
4.3. Основным критерием оценки работы техника является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей инструкцией.
5. Условия работы
5.1. Режим работы техника определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в ЖЭУ.
5.2. В связи с производственной необходимостью техник обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
С инструкцией ознакомлен ______/____________/ «__» _______ 20__ г.
(подпись)